D2 Kader

10 Feb, 2017 / 0

D2 Kader

Trainer: Kerstin Feister, Heiko Oldag, Dirk Radde

Wer zu unseren D2 Kadern gehört, der ist in der Altersklasse der Schüler A (AK13/14) einer der besten Berlins. Zum ersten mal bereiten sich die Sportler verschiedener Vereine gemeinsam auf Wettkämpfe wie Ostdeutsche und Deutsche Meisterschaft vor. Viele der D2 Kader erfahren auf der Flatow-Oberschule beste Bedingungen, um Schule und Sport zu kombinieren.

Sportler aus den Reinickendorfer Vereinen trainieren im Landesleistungszentrum Tegel.

Mitglieder des D2 Kaders für das Jahr 2017 sind:

   Kajak männlich                       Kajak weiblich                  Canadier 

Julian Freyer (KSC)                        Nele Tews (SCBG)              Felix Jaeckel de (SCBG)

Janek Kellert (BKCR)                   Maja van Loosen (KSC)       Jonas El-Kathib (SCBG)

Jonas Scadah (BKCR)                   Melissa Rose (SCBG)           Jan Röhlings (SCBG)

Marc Poser (GK90)                       Carina Gowitzke (HKC)       Julian Pichelmann

Michel Bremer (SCBG)                Charlize Sandau (KKC)

Max Kopaczewski (HKC)             Charlotte Tempel (KKC)

Willi Ganse (GK90)                       Derya Maternus (HKC)

Bendix Hennies (KSC)                  Kim Kaller (HKC)

Noah Kothlow (BKCB)                   Chantal Bigalke (SCBG)

Dominik Czech (HKC)                   Anna-Lena Füg (HKC)

Fabian Gieschke (HKC)                 Louisa Grühn (HKC)

Florian Zapf (WBWT)                    Samara Günther (BKCR)

…                                                    Vanessa Roth (GK90)

…                                                    Alissa Ben Khadher (KSC)

 

sportliche Erfolge:

Deutsche Meisterschaften 2016

Silber Kanumehrkampf AK 13: Melissa Rose

Silber Kanumehrkampf AK 13: Lena Röhlings

Silber K4 500m:Lena Röhlings-Neue Tews-Vanessa Wollberg – Elisabeth Lilienthal

Silber K4 2000m:Moritz Nickel – Philip Aldag – Robert Michalewicz – Julian Freyer

 

Bronze Kanumehrkampf AK 13: Jonas Scadah

Bronze Kanumehrkampf AK 14: Philip Aldag

Bronze K4 500m: Moritz Nickel – Philip Aldag – Robert Michalewicz – Julian Freyer

Bronze K2 500m: Nele Tews – Lena Röhlings

4. Platz K2 500m: Vanessa Wollberg – Elisabeth Lilienthal