• Home
  • /
  • Erfolgreiche Ostdeutsche Meisterschaften in Brandenburg

Erfolgreiche Ostdeutsche Meisterschaften in Brandenburg

23 Jun, 2018 / 0

Am vergangenen Wochenende starteten rund 150 Berliner Kantinen und Kanuten bei den Ostdeutschen Meisterschaften in Brandenburg an der Havel. Dabei hatten die vielen Sportler auch viele unterschiedliche Ziele. Ging es bei den jüngsten um das Sammeln von Erfahrung und ein gutes Ergebnis beim Saisonhöhepunkt, so waren die Sportler der älteren Altersklassen auf die Endlaufteilnahmen fokussiert. Diese Berechtigen zum Start bei den Deutschen Meisterschaften. Auch die Junioren der Altersklasse 17 /18 wollten auf dem Weg zur DM gute Ergebnisse einfahren. Für sie besteht jedoch nicht die Pflicht sich zu qualifizieren.

Durch die wieder steigende Zahl an Sportlern war der Veranstalter gezwungen einen sehr engen Zeitplan mit Rennen von 7:00 bis 20:00 Uhr im 3 Minuten Takt anzusetzen. Eine hohe Belastung für Sportler und Trainer.

Doch die Berliner zeigten trotz dieser Umstände hervorragende Leistungen in allen Altersklassen. Besonders erfreulich waren die vielen qualifizierten Boote der Schüler A und der Jugendlichen. Neben der Qualifikation konnten die Schüler A erstmalig alle Kurzstreckenrennen der Meisterschaft bei den Kajak Jungen, Kajak Mädchen und Kanadier Jungen gewinnen. Auf der langen Strecke blieb ihnen lediglich ein Sieg aus. Eine Bilanz mit der man gerne in Richtung DM in Hamburg schaut.

 

Fotos und Text : Felix Geisen

 

Gold KMK männlich AK 14 Max Kopaczewski Heiligenseer KC
Gold KMK weiblich AK 13 Annelie Tropschuh Heiligenseer KC
Gold KMK männlich AK 13 Lennart Peters Heiligenseer KC
Gold K1 200m Damen Junioren Emma Barnick SC Berlin-Grünau
Gold K1 200m Herren LK Kostja Stroinski RKV Berlin
Gold K2 500m männlich Schüler A Michel Brehmer SC Berlin-Grünau
Gold K2 500m männlich Schüler A Florian Zapf WSC Blau-Weiß Tegel
Gold K4 500m weiblich Schüler A Annelie Tropschuh Heiligenseer KC
Gold K4 500m weiblich Schüler A Charlize Sandau KKC Berlin
Gold K4 500m weiblich Schüler A Louisa Grühn Heiligenseer KC
Gold K4 500m weiblich Schüler A Celestine Schütze ESV Lok Cottbus
Gold C1 500m männlich Schüler A Jan Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold K2 500m männlich Schüler B Julius Geisen Heiligenseer KC
Gold K2 500m männlich Schüler B Danilo Klöckner Heiligenseer KC
Gold K4 500m Herren Junioren Eric Walden GK90 Berlin
Gold K4 500m Herren Junioren Hannes Stahlberg KKC Berlin
Gold K4 500m Herren Junioren Jonas Mühmert AdW
Gold K4 500m Herren Junioren Marc Thormann BKC Rotation
Gold K1 500m männlich Schüler A Michel Brehmer SC Berlin-Grünau
Gold K2 500m weiblich Schüler A Celestine Schütze ESV Lok Cottbus
Gold K2 500m weiblich Schüler A Annelie Tropschuh Heiligenseer KC
Gold C2 500m männlich Schüler A Jan Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold C2 500m männlich Schüler A Noah El-Kathib SC Berlin-Grünau
Gold K2 500m Herren Junioren Jonas Mühmert AdW
Gold K2 500m Herren Junioren Eric Walden GK90 Berlin
Gold K1 500m Herren LK Kostja Stroinski RKV Berlin
Gold K4 500m männlich Jugend Noah Kothlow BKC Borussia
Gold K4 500m männlich Jugend Philipp Aldag Köpenicker SC
Gold K4 500m männlich Jugend Julian Freyer Köpenicker SC
Gold K4 500m männlich Jugend Moritz Nickel KKC Berlin
Gold K1 1000m Herren Senioren C Frank Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold K1 500m männlich Schüler B Julius Geisen Heiligenseer KC
Gold C1 1000m Herren Junioren Lucas Teller SC Berlin-Grünau
Gold C1 1000m Herren LK Paul Scholz SC Berlin-Grünau
Gold K1 1000m weiblich Jugend Lena Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold K1 500m weiblich Schüler A Annelie Tropschuh Heiligenseer KC
Gold K4 500m männlich Schüler A Max Kopaczewski Heiligenseer KC
Gold K4 500m männlich Schüler A Dominik Czech Heiligenseer KC
Gold K4 500m männlich Schüler A Florian Zapf WSC Blau-Weiß Tegel
Gold K4 500m männlich Schüler A Michel Brehmer SC Berlin-Grünau
Gold C4 500m männlich Schüler A Noah El-Kathib SC Berlin-Grünau
Gold C4 500m männlich Schüler A Jan Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold C4 500m männlich Schüler A Tizian Mayer Heiligenseer KC
Gold C4 500m männlich Schüler A Oliver Hölz WSC Blau-Weiß Tegel
Gold C1 500m Herren Junioren Lucas Teller SC Berlin-Grünau
Gold K4 500m männlich Schüler B Danilo Klöckner Heiligenseer KC
Gold K4 500m männlich Schüler B Julius Geisen Heiligenseer KC
Gold K4 500m männlich Schüler B Bennet Ostertag Heiligenseer KC
Gold K4 500m männlich Schüler B Vincent Kude Heiligenseer KC
Gold K2 1000m Herren Senioren C Frank Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold K2 1000m Herren Senioren C Frank Neubarth SC Berlin-Grünau
Gold K1 1000m Herren Junioren Jonas Mühmert AdW
Gold K2 2000m männlich Schüler B Julius Geisen Heiligenseer KC
Gold K2 2000m männlich Schüler B Danilo Klöckner Heiligenseer KC
Gold K4 2000m männlich Schüler A Marcel Schwerdtfeger KC Albatros
Gold K4 2000m männlich Schüler A Jonathan Behnke WSC Blau-Weiß Tegel
Gold K4 2000m männlich Schüler A Dominik Czech Heiligenseer KC
Gold K4 2000m männlich Schüler A Fabian Gieschke Heiligenseer KC
Gold K2 2000m männlich Schüler A Max Kopaczewski Heiligenseer KC
Gold K2 2000m männlich Schüler A Florian Zapf WSC Blau-Weiß Tegel
Gold K1 2000m männlich Schüler A Michel Brehmer SC Berlin-Grünau
Gold C2 2000m männlich Schüler A Tizian Mayer Heiligenseer KC
Gold C2 2000m männlich Schüler A Oliver Hölz WSC Blau-Weiß Tegel
Gold C1 2000m männlich Schüler A Jan Röhlings SC Berlin-Grünau
Gold K4 2000m weiblich Schüler A Charlize Sandau KKC Berlin
Gold K4 2000m weiblich Schüler A Lucie Draeger ESV Lok Cottbus
Gold K4 2000m weiblich Schüler A Emilia Moch GK90 Berlin
Gold K4 2000m weiblich Schüler A Celestine Schütze ESV Lok Cottbus
Gold K2 2000m weiblich Schüler A Louisa Grühn Heiligenseer KC
Gold K2 2000m weiblich Schüler A Annelie Tropschuh Heiligenseer KC
Gold K1 2000m weiblich Jugend Lena Röhlings SC Berlin-Grünau
Silber KMK männlich AK 14 Jan Röhlings SC Berlin-Grünau
Silber KMK männlich AK 12 Moritz Schneider SC Berlin-Grünau
Silber K1 200m Herren Junioren Jonas Mühmert AdW
Silber K1 200m männlich Jugend Philipp Aldag Köpenicker SC
Silber K1 200m weiblich Jugend Lena Röhlings SC Berlin-Grünau
Silber K1 200m Herren Senioren B Marko Martschewski SC Berlin-Grünau
Silber C2 500m männlich Schüler A Noah El-Kathib SC Berlin-Grünau
Silber K2 500m männlich Jugend Noah Kothlow BKC Borussia
Silber K2 500m männlich Jugend Julian Freyer Köpenicker SC
Silber K2 500m weiblich Schüler A Louisa Grühn Heiligenseer KC
Silber K2 500m weiblich Schüler A Charlize Sandau KKC Berlin
Silber C1 200m Damen LK Anne Wolf KKC Berlin
Silber K1 1000m Herren Senioren B Jens Stegemann SC Berlin-Grünau
Silber K4 500m weiblich Schüler B Carolina Haase SC Berlin-Grünau
Silber K4 500m weiblich Schüler B Leonie Haertle SC Berlin-Grünau
Silber K4 500m weiblich Schüler B Ricka Kuinke SC Berlin-Grünau
Silber K4 500m weiblich Schüler B Lenja Fritsch SC Berlin-Grünau
Silber K4 1000m Herren Junioren Marc Thormann BKC Rotation
Silber K4 1000m Herren Junioren Daniel Thormann BKC Rotation
Silber K4 1000m Herren Junioren Eric Walden GK90 Berlin
Silber K4 1000m Herren Junioren Hannes Stahlberg KKC Berlin
Silber C2 500m weiblich Schüler B Larissa Nölke Heiligenseer KC
Silber C2 500m weiblich Schüler B Hannah Ost Heiligenseer KC
Silber K1 500m männlich Jugend Philipp Aldag Köpenicker SC
Silber C1 500m Herren LK Paul Scholz SC Berlin-Grünau
Silber C4 1000m Herren Junioren Lucas Teller SC Berlin-Grünau
Silber C4 1000m Herren Junioren Jack Wolfsdorf SC Berlin-Grünau
Silber C4 1000m Herren Junioren Ben Lenzke SC Berlin-Grünau
Silber C4 1000m Herren Junioren Willi Ganse GK90 Berlin
Silber C2 1000m Herren LK Arvid Heine KC
Silber C2 1000m Herren LK Jonas Mode KC
Silber K2 1000m männlich Jugend Philipp Aldag Köpenicker SC
Silber K2 1000m männlich Jugend Julian Freyer Köpenicker SC
Silber C4 500m männlich Jugend Lucas Teller SC Berlin-Grünau
Silber C4 500m männlich Jugend Jack Wolfsdorf SC Berlin-Grünau
Silber C4 500m männlich Jugend Ben Lenzke SC Berlin-Grünau
Silber C4 500m männlich Jugend Willi Ganse GK90 Berlin
Silber C2 2000m weiblich Schüler B Hannah Ost Heiligenseer KC
Silber C2 2000m weiblich Schüler B Larissa Nölke Heiligenseer KC
Silber C1 2000m männlich Schüler A Noah El-Kathib SC Berlin-Grünau
Silber K1 2000m Herren Junioren Jakob Thoß KKC Berlin
Bronze KMK männlich AK 14 Noah El-Kathib SC Berlin-Grünau
Bronze KMK weiblich AK 14 Louisa Grühn Heiligenseer KC
Bronze KMK männlich AK 14 Michel Brehmer SC Berlin-Grünau
Bronze KMK weiblich AK 12 Loretta Bedke Heiligenseer KC
Bronze C1 200m Herren Junioren Lucas Teller SC Berlin-Grünau
Bronze K2 200m Herren Junioren Jonas Mühmert AdW
Bronze K2 200m Herren Junioren Jakob Thoß KKC Berlin
Bronze K2 200m Damen Jugend Emma Barnick SC Berlin-Grünau
Bronze K2 200m Damen Jugend Nele Brehmer SC Berlin-Grünau
Bronze K1 500m weiblich Jugend Lena Röhlings SC Berlin-Grünau
Bronze K4 500m weiblich Schüler B Maresa Mix SC Berlin-Grünau
Bronze K4 500m weiblich Schüler B Shirin Garten SC Berlin-Grünau
Bronze K4 500m weiblich Schüler B Vicktoria Walloßek SC Berlin-Grünau
Bronze K4 500m weiblich Schüler B Pauline Pitschk SC Berlin-Grünau
Bronze C1 500m männlich AK 12 Maximillian Fromm SC Berlin-Grünau
Bronze C1 500m weiblich AK 12 Larissa Nölke Heiligenseer KC
Bronze K4 500m Damen Jugend Nele Tews SC Berlin-Grünau
Bronze K4 500m Damen Jugend Pauline Jagsch Köpenicker SC
Bronze K4 500m Damen Jugend Lena Röhlings SC Berlin-Grünau
Bronze K4 500m Damen Jugend Vanessa Wollberg SC Berlin-Grünau
Bronze K2 500m Damen Junioren Emma Barnick SC Berlin-Grünau
Bronze K2 500m Damen Junioren Nele Brehmer SC Berlin-Grünau
Bronze C4 500m männlich Jugend Felix Jaeckel SC Berlin-Grünau
Bronze C4 500m männlich Jugend Ben Lenzke SC Berlin-Grünau
Bronze C4 500m männlich Jugend Armin Austinat SC Berlin-Grünau
Bronze C4 500m männlich Jugend Willi Ganse GK90 Berlin
Bronze C2 500m männlich Schüler B Yannick Kaje SC Berlin-Grünau
Bronze C2 500m männlich Schüler B Maximillian Fromm SC Berlin-Grünau
Bronze K2 500m weiblich Jugend Nele Brehmer SC Berlin-Grünau
Bronze K2 500m weiblich Jugend Lena Röhlings SC Berlin-Grünau
Bronze K2 1000m Herren Senioren A Marko Martschewski SC Berlin-Grünau
Bronze K2 1000m Herren Senioren A Jens Stegemann SC Berlin-Grünau
Bronze K1 1000m Herren Junioren Jakob Thoß KKC Berlin
Bronze K4 2000m männlich Schüler B Henri Biechele WSC Blau-Weiß Tegel
Bronze K4 2000m männlich Schüler B Julian Fellechner WSC Blau-Weiß Tegel
Bronze K4 2000m männlich Schüler B Eric Sander WSC Blau-Weiß Tegel
Bronze K4 2000m männlich Schüler B Ben Spiegelberg WSC Blau-Weiß Tegel
Bronze K4 2000m weiblich Schüler B Alexandra Giermann Heiligenseer KC
Bronze K4 2000m weiblich Schüler B Zoe Schwichtenberg Heiligenseer KC
Bronze K4 2000m weiblich Schüler B Nele Seifert Heiligenseer KC
Bronze K4 2000m weiblich Schüler B Paula Benz Heiligenseer KC
Bronze K2 2000m weiblich AK 12 Carolina Haase SC Berlin-Grünau
Bronze K2 2000m weiblich AK 12 Leonie Haertle SC Berlin-Grünau
Bronze K2 2000m weiblich AK 11 Emely Zapf WSC Blau-Weiß Tegel
Bronze K2 2000m weiblich AK 11 Kimberly Urban WSC Blau-Weiß Tegel
Bronze C1 2000m Herren Junioren Jack Wolfsdorf SC Berlin-Grünau
Bronze K1 2000m Herren Senioren A Frank Röhlings SC Berlin-Grünau
Bronze K1 2000m Herren LK Paul Scholz SC Berlin-Grünau