D2 Kader

10 Feb, 2017 / 0

D2 Kader

Trainer: Kerstin Feister, Heiko Oldag, Dirk Radde

Wer zu unseren D2 Kadern gehört, der ist in der Altersklasse der Schüler A (AK13/14) einer der besten Berlins. Zum ersten mal bereiten sich die Sportler verschiedener Vereine gemeinsam auf Wettkämpfe wie Ostdeutsche und Deutsche Meisterschaft vor. Viele der D2 Kader erfahren auf der Flatow-Oberschule beste Bedingungen, um Schule und Sport zu kombinieren.

Sportler aus den Reinickendorfer Vereinen trainieren im Landesleistungszentrum Tegel.

 

 

sportliche Erfolge:

 

Deutsche Meisterschaften 2017

Gold Kanumehrkampf AK 13 Michel Ole Brehmer

Gold K2 500m Julian Freyer – Noah Kothlow

Gold K4 500m Julian Freyer – Noah Kothlow – Jannek Kellert – Marc Poser

Gold K4 2000m Nele News – Carina Gowitzke – Melissa Rose – Johanna Klug

Gold K4 2000m Marc Poser – Bendix Hennies – Jannek Kellert – Noah Kothlow

Silber Kanumehrkampf AK 14 Noah Kothlow

Silber Kanumehrkampf AK 14 Nele Tews

Silber K2 500m Marc Poser – Michel Ole Brehmer

Silber K2 2000m Jonas Scala – Michel Ole Brehmer

Bronze Kanumehrkampf AK 13  (K1) Max Kopaczewski

Bronze Kanumehrkampf AK 13 (C1) Jan Röhlings

Bronze Kanumehrkampf AK 13 Charlize Sandau

Bronze K1 500m Marc Poser

Bronze K4 500m Melissa Rose – Johanna Klug – Maja van loosen – Nele Tews

Bronze K1 2000m Julian Freyer

Platz 4 K1 500m Julian Freyer

Platz 4 C2 500m Jan Röhlings – Felix Jaeckel

Platz 5 Kanumehrkampf AK 14 Melissa Rose

Platz 5 Kanumehrkampf AK 14 Jonas Scadah

Platz 5 K1 500m Noah Kothlow

Platz 5 K4 2000m Charlize Sandau – Charlotte Tempel – Julia Glaser – Annica Stahlberg

Platz 5 C1 2000m Felix Jaeckel

 

Deutsche Meisterschaften 2016

Silber Kanumehrkampf AK 13: Melissa Rose

Silber Kanumehrkampf AK 13: Lena Röhlings

Silber K4 500m:Lena Röhlings-Neue Tews-Vanessa Wollberg – Elisabeth Lilienthal

Silber K4 2000m:Moritz Nickel – Philip Aldag – Robert Michalewicz – Julian Freyer

Bronze Kanumehrkampf AK 13: Jonas Scadah

Bronze Kanumehrkampf AK 14: Philip Aldag

Bronze K4 500m: Moritz Nickel – Philip Aldag – Robert Michalewicz – Julian Freyer

Bronze K2 500m: Nele Tews – Lena Röhlings

4. Platz K2 500m: Vanessa Wollberg – Elisabeth Lilienthal